Компания «Вега-Абсолют» присоединилась к национальному проекту «Производительность труда»

16 марта 2022

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО).

В Новосибирской области к национальному проекту «Производительность труда» присоединились уже 54 предприятия. Теперь среди них компания «Вега-Абсолют»!

15 марта на площадке предприятия в Новосибирске состоялось стартовое совещание. Цель компании – за время нацпроекта ежегодно наращивать производительность не менее, чем на 5%.

Цели компании в пилотном потоке на 6 месяцев:

-          Увеличить выработку

-          Уменьшить время протекания процесса

-          Снизить объем незавершенного производства

«Мы не новички в теме «Бережливого производства»: на предприятии эти инструменты внедряются уже несколько лет, но никогда не поздно научиться новому и что-то усовершенствовать. Мы обкатаем проект на направлении телеметрия, а затем будем тиражировать успех на все предприятие», – говорит заместитель гендиректора ООО «Вега-Абсолют» Дмитрий Красников.

Сейчас команда проекта проходит обучение по основам бережливого производства, декомпозиции целей, системе 5С и другим темам. Затем начнется диагностика производства на пилотном потоке, далее выберут эталонный участок и выявят резервы для оптимизации.

«Со специалистами предприятия будут работать по направлениям: оптимизации потоков и процессов, декомпозиция целей, управление изменениями, проведут тренинги, связанные с командообразованием, вовлечением, мотивацией сотрудников. Через полгода компания защищает проект «Бережливое производство на предприятии», после этого – 2,5 года применяет полученный опыт на других производственных линиях», – говорит руководитель Регионального центра компетенции АИР НСО Камилла Волосская.