Партнерский проект по диспетчеризации тепловых узлов на основе оборудования ООО «Вега-Абсолют»

16 декабря 2021

Наши партнеры, ООО «ПЛКСистемы», совместно с компанией ООО «ТИУС» реализовали комплексный проект по диспетчеризации тепловых узлов, а также беспроводному автоматизированному учету энергоресурсов и мониторингу компрессорных установок на площадке ПАО «Биосинтез» с применением оборудования производства ООО «Вега-Абсолют». Основной упор проекта был сделан не только на качество выполненных работ, но и на скорость развертывания всей системы диспетчеризации и мониторинга до получения первых данных с объектов, а также возможность масштабирования системы без лишних сложностей.

Результаты выполнения проекта

  1. Организовано покрытие сетью LoRaWAN® на всей территории завода Биосинтез, в том числе и в колодцах.
  2. Организован беспроводной сбор данных всех счетчиков холодной воды в промышленных цехах, а также вводных камерах в колодцах за территорией предприятия, передача данных раз в час. Как итог, отпала необходимость в обходе объектов и ручном сборе данных.
  3. Организован беспроводной сбор данных с электросчетчиков ПСЧ-3АРТ по интерфейсу RS-484 по сети LoRaWAN®, реализован с нуля собственный алгоритм опроса данных приборов и полноценная поддержка протокола счетчиков на верхнем уровне.
  4. Организован беспроводной мониторинг давления компрессоров в цехах, а также система тревог по выходу значения манометров за нижний/верхний пределы, была доработана прошивка модема ВЕГА СИ-11 под данную задачу для оптимизации режима работы и формирования тревог.
  5. Организована система диспетчеризации узлов учета пара, сбор данных по проводной сети Ethernet в единую систему на базе Tibbo Aggregate.
Организовано управление сетью LoRaWAN®, обработка поступающих данных, их визуализация, хранение архивов, аналитика и прогнозы по расходу ресурсов на едином сервере с применением IoT-платформы Tibbo Aggregate и ПО собственной разработки LANTANSoft LoRa Parsing.

Подробнее на сайте партнёра.